0:00
0:00

Save as Playlist     Clear     Source: YouTube

Share with your Friends
Я Проснулась by ОбщежитиЕ

Artists


Album Info

Release Date: 2008-06-11

Label: Выргород

Подарочное издание. Шестиполосный диджипак для двух дисков.

На обложке указан иной каталожный номер (049), совпадающий с номером диска ВПР "Смородина". На дисках каталожные номера указаны также неправильно: "CDWYR-051" и "CDWYR-052" (вместо CDWYR-051-1 и CDWYR-051-2).

Юрий Высоков:

Альбом начали писать весной 2006. Первым был «Бранкович». Заворожила читка-декламация, положенная на шквальный
аккомпанемент «мыльницы», пропущенной через гитарный процессор. В тот момент появился драйв альбома – и метод.

Задумывались пять вещей: «Бранкович», «Запас», «Крематорий», «Про черепаху» и «Солнце» - ждали сингл. Но диск стал обрастать. Не могли наэкспериментироваться. «Сигнал», «Башмачкин», «Дверь», «Дева вешняя» – отклик на шумовую музыку, которую в тот момент слушали во множестве. Шумами и наложениями обросли простые, по своей сути, «Секта»,
«Стерегущий», «Coplas», «Аборт», «Про черепаху», «Крематорий», «Все в порядок».

Сводить не умели, и работа затянулась из-за долгих доделок. В итоге было решено заканчивать альбом на cтудии «Елочных игрушек».

Феерия лоу-фая оказалась подсвечена, пожалуй, лучшим из возможных способов, тем не менее некоторые мечтают, чтобы «Я проснулась» однажды был исполнен оркестром.

Дмитрий Меркулов:

Альбом «Я проснулась» сочинялся не многим менее двух лет - с ранней весны 2006 по конец апреля 2008 года. После того, как была записана ритм-секция для всех песен, работа переместилась из «настоящей» студии в домашнюю и, начинаясь засветло, зачастую заканчивалась глубокой ночью. Материал, игравшийся на концертах и проверенный временем - тот, что подразумевал ритм-секцию и имел законченную форму - составлял от силы половину нарисовавшейся пластинки и с ним мы разобрались быстрее всего, а все прочее рождалось прямо в студии и сразу же начерно записывалось. Если черновик получался удачным, его топили в нужном звуке и двигались дальше. Свобода эксперимента, с которой сочинялись эти песни, была безграничной, и во многом поэтому большинство эмбиентных вещей альбома будь то «Шерше ля фам», «Сигнал», «Стерегущий» или «Дева вешняя» фактически не получили концертного продолжения - их было слишком сложно адекватно передать в рамках рок-группы.

Несмотря на фантастический по теперешним временам хронометраж и распространенное мнение о трудности
восприятия этого альбома, не стоит заранее готовиться к чему-то сложному - имеющий уши расслышит в «Я проснулась»
музыку, которую сочиняли с легким сердцем.

More Pictures